Список форумов Форум проекта Дельта технология

Форум проекта Дельта технология

Создаем технологию развития больших систем.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1.1.3. Организация процесса понимания проблем

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум проекта Дельта технология -> 1.1. Начальное знакомство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
borismb



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.10.2010
Сообщения: 232
Откуда: Юрмала

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 12:19 pm    Заголовок сообщения: 1.1.3. Организация процесса понимания проблем Ответить с цитатой

Еще одно существенное отличие ДТ от других концепций состоит в том, что это не предложение готового решения конкретной проблемы, это технология организации процесса понимания проблем. В рамках предлагаемой технологии и методики определяется путь движения к ее пониманию, решения конкретных задачи будут найдены заинтересованными экспертами в процессе работы Дельта сети. Авторы всех существующих концепций предлагают уже готовое понимание проблемы и соответствующее решение, но человек не в состоянии работать с большими проблемными областями, поэтому решения будут мало эффективными и даже ложными.

Последний раз редактировалось: borismb (Вс Фев 15, 2015 12:48 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
borismb



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.10.2010
Сообщения: 232
Откуда: Юрмала

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понимание может трактоваться в разных аспектах.

1. Если выслушав кого-то мы говорим, что поняли, то в этом случае скорее всего мы представили и восприняли информацию о составных частях объектов в повествовании, процессах и параметрах и по крайней мере можем это пересказать. Так мы обучаемся в школе.
2. Если выслушав кого-то мы можем достроить к тому, что услышали то, что знаем и представить проблемную среду в комплексе, то мы так же говорим, что мы поняли ситуацию.
3. Если мы понимаем какие параметрические изменения желает достигнуть наш собеседник, то это нам дает почву для выводов о том, что в действительности движет собеседником и насколько это близко вашим желаниям, т.е. тому перечню параметрических изменений, которые вы считаете актуальными. Кроме того мы можем понимать, что эти изменения можно достигнуть различными путями. Поэтому знание о дельта параметрах это конструктивная основа анализа.
4. Знание о том как достигнуть параметрических изменений в виде последовательности действий - это понимание некоторого следующего уровня.
5. Знание о том как достигнуть параметрических изменений в виде последовательности действий и достижение этих изменений путем реализации всех этих действий с обеспечением всеми ресурсами всех процессов, - вот это и есть высшая форма понимания. Это называется ресурсно - обеспеченное понимание, как отличие от маниловщины, от мечтаний о желаемых изменениях.

Так что же такое понимание?


Последний раз редактировалось: borismb (Вс Фев 15, 2015 12:54 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
borismb



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.10.2010
Сообщения: 232
Откуда: Юрмала

СообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2014 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понимание при решении больших задач это все же очень сложная структура. Я попробую перечислить некоторые компоненты этого процесса.
1. Прежде всего необходимо иметь адекватное описание проблемной области по составу, конструкции, процессам и параметрам. Представьте, что мы имеем ложное представление о составе компонентов проблемной области, - может ли быть понимание в такой структуре?, - нет конечно.
2. Мы должны иметь согласованный список желаемых изменений в проблемной области. Если один желает одних изменений, а другой прямо противоположных изменений, то ни о каком понимании речи идти не может.
3. Мы должны иметь истинную Мотивационную структуру субъектов проблемной области. Представьте, что мы не понимаем, что некий субъект желает противоположных результатов и скрывает это, - может ли быть понимание в такой ложной структуре? , - нет конечно.
4. Необходимо иметь согласованное, единое понимание того, что должна представлять проблемная область в идеале. Если идеалы у субъектов разные, то и понимания никакого не будет.
5. Для перевода проблемной области из текущего состояния в направлении идеального состояния необходимо сформировать проекты. По структуре этих проектов необходимо иметь согласованное представление, в противном случае понимания не произойдет.
6. Наконец мы подошли к сути понимания проблем. Суть заключается в понимании принципа существования жизни в виде кольцевой структуры процессов, параметров и объектов как механизма самоподдержки их существования. Наглядным примером является круговорот воды в природе, производственный цикл, воспроизводство растительного и животного мира, только такая структура получает право на жизнь, хотя имеются переходные процессы с не замкнутыми сегментами, - это либо временная ситуация, либо ситуация приводящая в разрушению.
Таким образом мы перечислили с вами крупные узлы технологии понимания, - вот это и есть задачи ДТ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
borismb



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.10.2010
Сообщения: 232
Откуда: Юрмала

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2014 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый этап понимания основан на формировании описания проблемной области на основе четырех базовых морфологий: состава, конструкции, процессов и параметров. Необходимо иметь стартовое описание проблемной области, которое предлагается для обсуждения. Все эксперты участвующие в обсуждении должны быть представлены описаниями их Субъективной сферой понимания(ССП), которая включает описание области компетентности эксперта, мотиавционной структурой в виде структуры изменяемых параметров, которые полагает изменять эксперт и структуры деятельности эксперта для обеспечения своего материального и идеологического существования. На основе ССП экспертов уже можно будет предположить ход обсуждения проблемной области. На первом этапе в рамках морфологий эксперты предлагают произвести дополнение структуры проблемной области дополнительными структурами, соответствующих их взглядам. В этом случае могут быть следующие ситуации: структуры совпадают и структуры не совпадают. В первом случае истинность структуры повышается, а во втором случае новая структура может быть правильной или не правильной. В случае правильной новой структуры она должна заместить существующую, а в случае неправильной - она просто отвергается. Правильность или не правильность структуры определяется подтверждением ее другими экспертами на основе анализа логических противоречий или принимается статистически, как мнение большинства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
borismb



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.10.2010
Сообщения: 232
Откуда: Юрмала

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2015 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мотивационная структура и морфология идеального являются ведущими в процессе понимания и взаимопонимания. Ради них человек идет на искажение структуры проблемной области по базовым морфологиям(состава, конструкции, процессам и параметрам) в процессе аргументации своей позиции и конечно он пытается скрыть свою мотивационную структуру и структуру морфологии идеального. Поэтому так важно для проблемной области формально зафиксировать структуры по базовым морфологиям и тем более важно для всех субъектов зафиксировать мотивационные структуры и структуры морфологии идеального.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум проекта Дельта технология -> 1.1. Начальное знакомство Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS